Вариант оплаты:
Режим работы:
Пн-Пт: C 9-00 до 18-00 Вс: ВЫХОДНОЙ
Тел: +38 (096) 733 07 07 (Viber, WhatsApp)
  • Сумма:
    Скидка:
    К оплате:
  • [0 грн.]
    [0 грн.]
    [0 грн.]

Настройки подключения

19 ноября 2013 г.

Видеонаблюдение через Интернет. Настройки подключения

Итак, оборудование выбрано и приобретено, данные подключения от провайдера получены и записаны. Теперь надо настроить подключение. Большинство устройств в настоящее время имеет так называемый Web-интерфейс для настроек. Правила его использования описаны в документации на устройство.

Перед настройкой постарайтесь проверить связь с Вашим видеорегистратором внутри локальной сети. Обратитесь к документации на видеорегистратор. К следующим шагам приступайте только после того, как убедились в работоспособности оборудования в локальном режиме.

1. Сначала настраиваем модем. Наша задача - добиться, чтобы подключенный к модему компьютер мог "увидеть" сеть Интернет. Если модем будет работать в режиме маршрутизатора - сохраняем настройки по умолчанию для этого этапа. На этом же этапе можно проверить реальную скорость канала с помощью онлайн сервиса (например, http://speedtest.net).

2. Настраиваем маршрутизатор. Для этого, сверившись с документацией на видеорегистратор (видеосервер), определяем какие порты нужны для подключения. Если эти порты блокируются оборудованием провайдера или нашей связкой модем+маршрутизатор, ищем возможность изменить эти порты на видеорегистраторе.

Далее, определившись с портами, настраиваем NAT маршрутизатора таким образом, чтобы приходящие на его внешний интерфейс пакеты перенаправлялись на нужные порты видеорегистратора. При этом подразумевается, что с адресацией в Вашей локальной сети Вы определились, и видеорегистратор имеет постоянный IP-адрес в локальной сети. Некоторые маршрутизаторы требуют кроме прописывания правил для NAT определить еще и правила для файервола. Обратившись к документации на маршрутизатор, Вы с легкостью найдете способ определения этих правил.

Некоторые маршрутизаторы называют NAT по-другому, например Virtual Server. Принципы при этом остаются теми же.

3. Если провайдер предоставляет Вам только динамический внешний IP-адрес, Вам придется зарегистрироваться на сервисе динамического DNS (DynDNS.org или подобном), выбрать на этом сервисе доменное имя (например, вида mysystem.dyndns.net) и настроить клиента маршрутизатора так, чтобы он сообщал адрес внешнего (WAN) интерфейса на сервер этой системы. После этого Вы сможете обращаться к Вашей системе по выбранному доменному имени.

4. Ну и, наконец, проверка. Для этого Вам потребуется подключиться к Интернету вне Вашей сети. Дело в том, что большинство недорогих маршрутизаторов не предоставляют возможности обратного преобразования адресов, и изнутри локальной сети Вы можете не получить доступ к внешнему интерфейсу Вашего подключения.

Для проверки используйте то же программное обеспечение, которое использовали для локальной проверки, настроив соотвественно новые адреса для новых условий - Ваш внешний IP-адрес или доменное имя. Не забывайте номера портов!

5. Что делать, если не получилось? Вот примерный список шагов:

  • проверьте доступность внешнего интерфейса из Интернета. Для этого надо временно разрешить ответ маршрутизатора на пакеты ICMP и проверить работу программой ping. Если интерфейс не отвечает - проверьте работу модема и/или обратитесь к провайдеру.
  • если внешний интерфейс доступен - проверьте еще раз заданные правила NAT и файервола. Перечитайте документацию на маршрутизатор - не упустили ли что-нибудь в настройках.
  • если все правила прописаны верно, но пакеты все равно на видеорегистратор не проходят, стоит вместо видеорегистратора подключить компьютер (на тот же IP-адрес, отключив от сети видеорегистратор!) и проверить открытость портов с помощью одной из программ проверки портов (например, PFPortChecker - http://protforward.com). В случае, если тест портов показывает закрытость тех или иных портов - проверьте еще раз правила маршрутизации и/или смените порты на другие. При этом придется перенастроить номера портов и на видеорегистраторе.
  • При внимательном и последовательном подходе у Вас все должно получиться, и Вы сможете с удовольствием заглядывать на свою дачу, находясь в отъезде.

    Ну а в случае, если у Вас все же ничего не получилось, наши специалисты помогут Вам спроектировать, установить и настроить систему видеонаблюдения любой сложности. Вы можете связаться с нами по телефону или электронной почте, указанным на странице "Контакты".

    21 февраля 2018 г.
    Переход кодирования с AVC H.264 на HEVC. H.265. В чем преимущество?
    Мир Видео развивается, и сейчас одно из основных направлений - это переход кодирования с AVC на HE...
    29 ноября 2013 г.
    Видеонаблюдение через Интернет. Что нужно выяснить перед выбором способа подключения?
    Для решения вопроса выбора наилучшего подключения необходимо учесть, что любая система видеонаблюд...
    27 ноября 2013 г.
    Видеонаблюдение через Интернет. Вопросы безопасности
    Вопросам безопасности подключения можно посвятить отдельную развернутую статью, так как зде...
    СУММА: 0 грн.
    СКИДКА: 0 грн.
    К ОПЛАТЕ: 0 грн.